Ваш город:

Девятый класс! Что дальше?

16 янв. 2016 г.
0
3777

Кто они, будущие выпускники нашей школы? Чего хотят? Чего могут добиться? Подведены первые итоги многоэтапного всероссийского исследования ВШЭ «Траектории в образовании и профессии». Более половины учащихся девятых классов заявили, что уже определили свой дальнейший путь. Чуть меньше опрошенных рассказали, что имели опыт зарабатывания денег. Тридцать процентов девятиклассников посещают репетиторов.

Девятый класс! Что дальше?

Кто они, будущие выпускники нашей школы? Чего хотят? Чего могут добиться? Подведены первые итоги многоэтапного всероссийского исследования ВШЭ «Траектории в образовании и профессии».

Более половины учащихся девятых классов заявили, что уже определили свой дальнейший путь. Чуть меньше опрошенных рассказали, что имели опыт зарабатывания денег. Тридцать процентов девятиклассников посещают репетиторов.

Итак, подведены итоги первого этапа исследования, в котором участвовало около 4 тысяч девятиклассников из разных регионов России. Старшеклассники рассказали о своем ученическом опыте и взглядах на будущее. Примерно тридцать процентов пользуются услугами репетиторов. Половина посещает спортивные секции, а треть - танцевальные, художественные и музыкальные кружки при школе.

Не все старшеклассники хотят стать студентами вузов. Около 30 процентов из них пойдут в колледжи. 60 процентов учеников нацелены на высшее образование. Причем 8 процентов говорят о двух высших образованиях, а чуть больше полутора процентов готовы пойти в науку. По словам ведущего эксперта Института образования ВШЭ Валерии Малик, в Москве процент девятиклассников, намеренных поступать в вузы, чуть выше, чем в целом по стране.

Более половины опрошенных с уверенностью заявили, что определились с будущим. Однако нужно понимать, что не все дети так самостоятельны. Влияние родителей на выбор, где продолжать образование - в профильном десятом классе либо в среднем профессиональном учреждении - достаточно сильно.

Что важно в профессии для старшеклассников? На первое место выпускники ставят доход (почти 28 %). Далее - интерес (около 19%). На третьем месте называлась возможность общаться и быть в коллективе (12%). Чуть более 7 процентов работали бы в спокойных и комфортных условиях. Только 200 человек из общего числа подростков сказали, что им важно уважение других к своей профессии.

Удивительно, но на свое будущее старшеклассники смотрят спокойно. Комментируя фразу «При мысли о необходимости выбирать свой путь после школы мне становится тревожно», всего 13 процентов признались, что их очень беспокоит будущее. Вероятно, именно эти ученики серьезно обдумывают вопрос, чему посвятить себя.

Фото взято с сайта http://img.rl0.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл совещание, посвящённое развитию фиджитал-спорта в общеобразовательных организа..
О развитии фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
14 авг. 2025 г.
0
173
Трудоустройство выпускников
По сообщению ТАСС, Министерство труда и социальной защиты России подготовило порядок взаимодействия служб занятости и образовательных организаций в ра..
В РФ с 1 сентября намерены запустить карьерное сопровождение обучающихся
13 авг. 2025 г.
0
529
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
По информации, предоставленной ТАСС, ссылающегося на документ Министерства науки и высшего образования РФ, минимальный размер стипендий для учащихся в..
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
12 авг. 2025 г.
0
729
Оставить свой комментарий

Ваш город: