Ваш город:

Рособрнадзор расширил список вузов, попавших под его санкции

26 сент. 2015 г.
0
18692

За текущий год госаккредитация была приостановлена по решению Рособрнадзора в 75 вузах и филиалах.

Рособрнадзор расширил список вузов, попавших под его санкции

В список вузов-«нарушителей» попал и ряд новых учебных организаций, у которых только за период с 16 по 23 сентября было временно прекращена госакредитация, отозвана лицензия или запрещено проведение приемной кампании. В данный перечень попали следующие учебные заведения высшей школы:

  • Филиал Российского социального госуниверситета в городе Армавире («Гуманитарные науки» (бакалавриат), «Социальные науки» (бакалавриат));
  • Институт экономики и правоведения в городе Назрани («Гуманитарные науки» (специалитет));
  • Махачкалинский инновационный университет («Гуманитарные науки» (бакалавриат), «Экономика и управление» (бакалавриат));
  • Новосибирский гуманитарный институт («Гуманитарные науки» (специалитет, бакалавриат), а также «Экономика и управление» (специалитет, бакалавриат)).

В надзорной службе также отметили, что в случае приостановки или отзыва госаккредитации учебное заведение имеет право на продолжение своей образовательной деятельности. Однако подобная санкция лишает образовательное учреждение возможности осуществлять итоговую госаттестацию и выдавать установленные стандартами Минобрнауки РФ документы об окончании обучения или присвоении квалификации, а также предоставлять возможность отсрочки от призыва в армию. Вуз с приостановленной госаккредитацией может выдавать документы о завершении образования исключительно собственного образца.

По словам Сергея Кравцова, главы Рособрнадзора, его ведомство продолжает осуществлять работу по организации порядка в образовательной сфере, а проверку вузов он назвал одним из методов, способствующих обеспечению надлежащего качества отечественного образования.

В целом, в текущем году по решению Рособрнадзора в 75 вузах и 29 филиалах было приостановлено действие госаккредитации, ещё в 9 – отозвана лицензия, а 1 филиал лишился госаккредитации на предоставление образовательных услуг.

Фото взято с сайта http://highereducationbenefitalliance.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Лекция в НИТУ МИСИС
Как сообщили РИА Новости в Минобрнауки РФ, сроки обучения при переходе на новую модель высшего образования будут определяться временем, необходимым дл..
Названы сроки обучения в РФ при переходе на новую систему высшего образования
17 нояб. 2025 г.
0
107
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев
В ходе проведённого Рособрнадзором традиционного всероссийского совещания с руководителями региональных органов управления образованием были рассмотре..
В Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ и ОГЭ 2025 года
14 нояб. 2025 г.
0
1488
Преподаватель ведёт занятие
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой засчитывать учёбу в педагогическом вузе в трудовой стаж. А в Общественной палате РФ предложили выпла..
О трудовом стаже студентов педвузов и выплате повышенной пенсии заслуженным учителям и врачам
13 нояб. 2025 г.
0
1763
Оставить свой комментарий

Ваш город: