Ваш город:

Глава Рособрнадозора: медвузы должны принять участие в повышении качества образования

8 дек. 2015 г.
0
21746

Ректоры подведомственных Минздраву РФ вузов должны присоединиться к совместной с Рособрнадзором и Минобрнауки РФ работе, касающейся повышения качества образования по медицинским направлениям. Об этом заявил Сергей Кравцов, глава надзорной службы.

Глава Рособрнадозора: медвузы должны принять участие в повышении качества образования

По его словам, возможности взаимодействия включают три варианта: интеграция в учебных заведениях независимой системы оценки уровня подготовки учащихся, участие экспертов вузов в госаккредитации и работа над созданием новых эталонных фондов средств оценивания.

Как подчеркнул глава ведомства, пилотный проект по независимой оценке уровня знаний студентов реализуется уже второй год. В июне 2015 года стартовал его второй этап, участниками которого стали 29 вузов, включая и 5 образовательных организаций медицинской направленности.

Данная работа, как утверждает С. Кравцов, позволят поднять уровень качества образования и стимулирует учащихся к тому, чтобы более ответственно подходить к обучению, а также обеспечивает возможность ректору оценить работу преподавательского состава.

Не обошёл вниманием глава Рособрнадозора и положительные результаты продуктивного сотрудничества с Медицинской лигой России.

По состоянию на сегодняшний день в России функционируют 48 головных и 4 филиала государственных медвузов, а также 7 основных негосударственных и 2 филиала коммерческих медицинских учебных заведений высшего образования.

По данным С. Кравцова, в текущем году процесс аккредитации успешно прошли 23 головных медвуза. 5 госвузов не смогли пройти госаккредитацию по ряду непрофильных программ, например, «Экономика и управление».

Программы непрофильной направленности на сегодняшний день имеются в 25 медицинских вузах, и большинство из них предполагают заочную форму обучения. Глава надзорной службы призвал ректоров пересмотреть эти программы с точки зрения целесообразности их реализации и принять необходимые меры, не дожидаясь процедуры аккредитации.

Фото взято с сайта http://b1.m24.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
Госдума РФ 14 апреля 2026 года приняла поправки в закон «Об образовании» во втором и третьем чтениях, согласно которому право на бюджетное место по от..
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
16 апр. 2026 г.
0
102
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Основной период ЕГЭ теперь будет начинаться не ранее 1 июня из-за организационных сложностей. А для подготовки к итоговым испытаниям и участия в них в..
ЕГЭ-2026: причины переноса сроков сдачи и сервисы для подготовки
16 апр. 2026 г.
0
113
Выпускники российских колледжей
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
232
Оставить свой комментарий

Ваш город: