Ваш город:

В Европе появятся центры изучения русского языка

29 февр. 2016 г.
0
2914

Новую систему методической и информационной поддержки русского языка рассмотрели в рамках международного форума в Женеве. Мероприятие состоялось на базе Постоянного представительства РФ при ООН.

В Европе появятся центры изучения русского языка

Как отметил Вениамин Каганов, замглавы Минобрнауки РФ, количество преподавателей, занимающихся изучением русского языка в странах СНГ, существенно снизилось за последнюю четверть века. Но в Европе наблюдается противоположная картина, где интерес к русскому языку растёт, как со стороны русскоязычного населения, так и со стороны граждан европейских стран.

В. Каганов отметил, что интерес к России не снижается даже на фоне ухудшения политических отношений и введённых санкций. Молодое поколение жителей Европы заинтересовано в изучении русского языка, надеясь, что это поможет им в их будущей успешной карьере. Также отмечен рост интереса к языку со стороны эмигрантов бывшего СССР, стремящихся к тому, чтобы их дети выучили русский язык.

На данный момент Минобрнауки поддерживает контакт с 180 странами по различным направлениям сферы образования.

Одной из ключевых тем форума стало обсуждение повышения мотивации детей русскоязычных и двуязычных семей в других странах к изучению русского языка. Большие усилия в этом направлении приложил Институт русского языка им. А.С. Пушкина (Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина). Работники вуза сформировали новые методики для дистанционной формы обучения и разработали тестовую систему для детей-билингвов.

Участниками форума стали 120 преподавателей русского языка и дипломатов из 14 стран, которые обсудили возможные новые пути взаимодействия. На мероприятии также огласили планы по восстановлению филиалов Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина, закрытых в 1990-е годы. Теперь планируется восстановить их в рамках партнёрской сети с целью продвижения системы преподавания русского языка, а значит, и русской культуры.

Фото взято с сайта http://ic.pics.livejournal.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Естественно-научный класс московской школы
В столице России создан экспертный совет по развитию математического и естественно-научного профилей. Данное решение стало частью стратегии Правительс..
В Москве появился экспертный совет по развитию математического и естественно-научного образования в школах
13 мар. 2025 г.
0
239
В. Путин на заседании Российского организационного комитета «Победа»
В Государственную Думу РФ внесли законопроект о разработке программ повышения квалификации охранников, а Президент РФ поручил создать программу поиско..
О повышения квалификации охранников, создании поисковых экспедиций для школьников и студентов и модуле о защитниках Отечества
11 мар. 2025 г.
0
1171
ММСО отметил рост спроса на специалистов с развитыми гуманитарными знаниями
Согласно исследованию Московского международного салона образования (ММСО) растёт спрос на специалистов с развитыми гуманитарными знаниями в техническ..
ММСО отметил рост спроса на специалистов с развитыми гуманитарными знаниями
10 мар. 2025 г.
0
1865
Оставить свой комментарий

Ваш город: