Ваш город:

Общественники призвали провести в школах занятия по противодействию манипуляциям сознанием в соцсетях

9 июн. 2016 г.
0
3805

На имя Дмитрия Ливанова, главы Минобрнауки РФ, поступила просьба об организации проведения занятий для школьников, нацеленных на противодействие манипуляциям сознанием подростков в социальных сетях. Автором послания стала Общественная палата РФ.

Общественники призвали провести в школах занятия по противодействию манипуляциям сознанием в соцсетях

В обращении к ведомству члены Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства ОП отмечают необходимость организации занятий для защиты учеников от манипуляций их сознанием в соцсетях. Предлагается, что проводить такие уроки должны будут люди не старше 30-летнего возраста, знакомые с текущими субкультурами и механизмами функционирования социальных сетей.

Инициаторы обращения подчёркивают, что лица, использующие разного рода методы манипуляции сознанием детей в социальных медиа, состоят в специально созданных для подобных целей субкультурах.

Напомним, что ранее СМИ опубликовали сообщения о том, что в популярной среди подростков соцсети «ВКонтакте» действуют закрытые сообщества, организаторы которых целенаправленно подталкивают детей к совершению суицида.

Эта информация уже привлекла внимание со стороны ряда ведомств и компетентных лиц, среди которых Роспотребнадзор, Роскомнадзор, а также Павел Астахов, детский омбудсмен.

Фото взято с сайта http://crimea-news.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Праздник выпускников "Алые паруса"
Главный праздник выпускников Санкт-Петербурга состоится 27 июня 2026 года. На мероприятие ожидают около 66 тысяч выпускников школ и колледжей...
«Алые паруса» в Петербурге в 2026 году пройдут 27 июня
3 апр. 2026 г.
0
29
Образовательные кредиты с господдержкой
Общественная палата предлагает разрешить студентам из многодетных семей брать льготные образовательные кредиты под 3% на любые специальности, а не тол..
В ОП предложили расширить льготные кредиты на образование для многодетных
3 апр. 2026 г.
0
35
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
Инженерное образование в России сегодня переживает этап переосмысления: от узкой подготовки специалистов — к формированию системного мышления, ценност..
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
2 апр. 2026 г.
0
261
Оставить свой комментарий

Ваш город: