Ваш город:

В школах не будут изучать курс «Основы православной культуры»

25 авг. 2016 г.
0
3608

По итогам экспертной оценки примерного курса для учащихся школ «Основы православной культуры», рассчитанного на одиннадцать лет обучения, специалисты Московского городского педуниверситета (МГПУ) установили факт отсутствия в федеральном образовательном госстандарте (ФГОС) данной дисциплины применительно к основной (5-ые – 9-ые классы) и старшей ступени (5-ые – 11-ые классы).

В школах не будут изучать курс «Основы православной культуры»

По словам Игоря Реморенко, ректора МГПУ, на проверку направили только план одиннадцатилетнего курса изучения предмета без учебно-методической литературы. Однако для того чтобы начать её экспертное обсуждение, прежде всего потребуется внести поправки во ФГОС.

Кроме такого формального аспекта проблемы, ректор МГПУ также отметил тот факт, что предусмотренные представленной программой курса образовательные результаты уже реализуются целым рядом других дисциплин. Это вызывает необходимость уточнения списка образовательных результатов, на достижение которых рассчитан этот курс.

После заключения экспертов окончательное решение по данному вопросу будут принимать члены Федерального учебно-методического объединения (ФУМО).

Стоит отметить, что в случае утверждения новой программы для 1-11 классов объёмом от 1-ого до 2-ух часов в неделю потребуется пересмотр расписания и его кардинальное изменение, что негативно скажется на таких предметах, как математика, история или география.

Фото взято с сайта http://taganews.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты Московского колледжа архитектуры и строительства
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о «рекордном интересе» школьников к учёбе в колледжах в 2025 году. По данным ведомства, на сегодняшний де..
В РФ отмечен рекордный интерес школьников к обучению в колледжах
28 нояб. 2025 г.
0
34
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
845
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
2
686
Оставить свой комментарий

Ваш город: