Ваш город:

В СПбГУ выступили с инициативой об утверждении общегосударственного эталонного толкового словаря

1 февр. 2017 г.
0
32419

Автором предложения об утверждении общегосударственного толкового словаря стал ректор Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) Николай Кропачев. По его словам, на сегодняшний день Минобрнауки РФ уже утвердило четыре словаря, но толкового среди них нет. Чтобы исправить этот недочет, он направил в ведомство такой словарь для утверждения его в качестве общегосударственного эталона.

В СПбГУ выступили с инициативой об утверждении общегосударственного эталонного толкового словаря

Подобный пробел, по мнению руководителя петербургского вуза, представляет собой барьер для развития русского языка на уровне государственного и является причиной образования коммуникативных казусов. К примеру, он обратил внимание на то, что, несмотря на запрет в России на использование нецензурной брани, закреплённый на законодательном уровне, остаётся открытым вопрос о том, что именно относится к этому термину.

Н. Кропачев подчеркнул, что узнать, является ли то или иное слово бранным, грубым или просторечным, можно только в толковом словаре. Однако справочной литературы, которая была бы определена в Минобрнауки РФ в качестве общегосударственного эталона, пока ещё нет.

В отличие от общей ситуации в стране в СПбГУ уже применяется эталонный толковый словарь. Его используют при работе с внутренней документацией вуза и в электронной приёмной.

Фото взято с сайта http://elibrary.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В Москве стартует V Форум классных руководителей
Всероссийский форум классных руководителей стартует сегодня в Москве и продлится до 3 октября. Он пройдёт в Национальном центре «Россия», и, по информ..
В Москве стартует V Форум классных руководителей
1 окт. 2025 г.
0
192
Госкорпорация "Роатом" на Мировой атомной неделе
Госкорпорация «Росатом» совместно с Россотрудничеством и высшими учебными заведения формируют последовательную бесшовную систему профильного образован..
О формировании бесшовной системы профильного образования в РФ и за рубежом
30 сент. 2025 г.
0
491
В Красноярске стартовала V Международная Олимпиада по финансовой безопасности
Сегодня, 29 сентября 2025 года, в Сибирском федеральном университете (СФУ) прошла церемония открытия V Международной олимпиады по финансовой безопасно..
В Красноярске стартовала V Международная Олимпиада по финансовой безопасности
29 сент. 2025 г.
0
882
Оставить свой комментарий

Ваш город: