Ваш город:

Детский омбудсмен Новосибирска выступила за увеличение списка профессий для абитуриентов с ОВЗ

22 февр. 2017 г.
0
2135

Власти Новосибирска планируют улучшить условия для получения профобразования выпускниками специальных (коррекционных) школ. Автором инициативы стала детский омбудсмен Новосибирской области Любовь Зябрева. Она сформировала рабочую группу, которая рассмотрит вопрос об увеличении специальностей для обучения лиц с ОВЗ и изучит возможность введения квот в учреждениях профобразования для абитуриентов с ОВЗ.

Детский омбудсмен Новосибирска выступила за увеличение списка профессий для абитуриентов с ОВЗ

Ранее Л. Зябрева уже поднимала вопрос о недостаточном количестве образовательных организаций, обеспечивающих возможности обучения лиц с ОВЗ, а также о крайне ограниченном перечне доступных для этой категории граждан профессий, включающий такие специальности, как пчеловод, штукатур, хозяйка усадьбы и маляр.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, омбудсмен инициировала создание рабочей группы, которая проанализирует возможности увеличения доступных профессий для лиц с ОВЗ и введения квот на их приём в учреждения профобразования.

Л. Зябрева отметила, что приобретение профессии, востребованной на рынке труда, является гарантией последующего трудоустройства выпускников с ОВЗ и инвалидов, а также их успешной социализации.

К решению этой проблемы были привлечены представители Минтруда и службы занятости региона, руководители учреждений профобразования и коррекционных школ. В ходе заседания Л. Зябрева обратила внимание на то, что право на получение образования и обеспечения особых условий обучения для лиц с ОВЗ закреплено в Конвенции о правах инвалидов.

Участники заседания пришли к договоренности разработать пакет мер с последующим внесением в концепцию межведомственной программы области, нацеленной на обеспечение необходимых условий для получения профобразования лицами с ОВЗ.

Фото взято с сайта http://www.meki62.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В Москве стартует V Форум классных руководителей
Всероссийский форум классных руководителей стартует сегодня в Москве и продлится до 3 октября. Он пройдёт в Национальном центре «Россия», и, по информ..
В Москве стартует V Форум классных руководителей
1 окт. 2025 г.
0
178
Госкорпорация "Роатом" на Мировой атомной неделе
Госкорпорация «Росатом» совместно с Россотрудничеством и высшими учебными заведения формируют последовательную бесшовную систему профильного образован..
О формировании бесшовной системы профильного образования в РФ и за рубежом
30 сент. 2025 г.
0
463
В Красноярске стартовала V Международная Олимпиада по финансовой безопасности
Сегодня, 29 сентября 2025 года, в Сибирском федеральном университете (СФУ) прошла церемония открытия V Международной олимпиады по финансовой безопасно..
В Красноярске стартовала V Международная Олимпиада по финансовой безопасности
29 сент. 2025 г.
0
852
Оставить свой комментарий

Ваш город: