Ваш город:

УрФУ выступил с предложением о создании международного экспертного совета по вопросам трудоустройства молодёжи

17 окт. 2017 г.
0
12643

По информации ТАСС, Уральский федеральный университет (УрФУ) предлагает создать совет международного уровня «из экспертов, которые могут давать рекомендации вузам или министерствам по изменению программ обучения, учитывая тренды на рынке труда». Об этом на Всемирном фестивале молодёжи и студентов, проходящем в Сочи с 14 по 22 октября текущего года, заявила Екатерина Витюк, зампредседателя по проектной работе союза студентов вуза.

УрФУ выступил с предложением о создании международного экспертного совета по вопросам трудоустройства молодёжи

Предполагается, что такой экспертный совет по вопросам трудоустройства молодёжи объединит высшие учебные заведения, специалистов рынка труда и работодателей. То есть, по словам Е. Витюк, среди экспертов совета должны быть топ-менеджеры различных компаний, представители образовательных организаций высшей школы, студенчества, а также специалисты в сфере трудоустройства.

Данную инициативу поддержал Игорь Михеев, руководитель департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки РФ, однако отметил, что идея требует тщательной детальной проработки.

Также чиновник подчеркнул, что сам ориентировался бы прежде всего на внутренний рынок трудоустройства, поскольку в РФ имеется «некоторый дефицит хороших кадров». Подобный экспертный совет И. Михеев предложил создать «на российском поле» и для удобства разбить все вузы РФ по кластерам и направления.

В поддержку идеи высказалась и Наталья Максимова, глава Центра карьеры НИТУ «МИСиС», отметив, что единый центр экспертов особо нужен для того, чтобы выходить с различными инициативами на высокий уровень. К примеру, можно обратиться в Министерство труда и соцзащиты РФ с предложением о предоставлении льгот предприятиям, обеспечивающим трудоустройство и сотрудничающим со студентами и школами.

Фото взято с сайта http://smenaplus.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
118
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
2681
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
3184
Оставить свой комментарий

Ваш город: