Ваш город:

В Минобрнауки РФ усилят контроль за проведением ВсОШ

9 нояб. 2017 г.
1
3090

Причиной решения Минобрнауки РФ усилить контроль за проведением Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) стали низкие показатели ЕГЭ среди победителей и призёров этих интеллектуальных состязаний. По словам Ольги Васильевой, главы образовательного ведомства, минимальный порог итоговых испытаний по своим профильным дисциплинам в результате не могут преодолеть 40% таких ребят.

В Минобрнауки РФ усилят контроль за проведением ВсОШ

Как отметил Андрей Емельянов, пресс-секретарь О. Васильевой, в связи со сложившимися обстоятельствами в ведомстве приняли решение пересмотреть действующую систему контроля и использовать в процессе проведения ВсОШ элементы видеонаблюдения.

Он отметил, что олимпиадное движение в России – непрерывный процесс. В ближайшем будущем министерство намерено «повысить комфорт проведения» школьных олимпиад всероссийского уровня. В частности, предусмотрено усиление механизма информирования участников обо всех деталях на каждом этапе и повышение мер контроля за подготовкой и проведением олимпиад. Речь идёт о контроле за доставкой заданий к месту проведения интеллектуальных состязаний, оснащении помещений приборами видеонаблюдения, обучении членов жюри и привлечении общественных наблюдателей.

В ведомстве подчеркнули, что на текущий момент особое внимание уделяют процессу развития олимпиадного движения среди школьников. В 2016-2017 учебном году число участников превысило 6 миллионов человек. Призёрами испытаний стали 1 853 обучающихся.

На международных олимпиадах российские ученики тоже демонстрируют высокие показатели. Больше всего отличилась команда России по физике, которая привезла домой 5 золотых наград, а один из членов команды РФ по химии стал абсолютным победителем соревнований.

Напомним, что ранее Ольга Васильева, глава Минобрнауки, подняла вопрос о коррупции в школьном олимпиадном движении. Она рассказала о большом количестве жалоб от родителей в связи с тем, что их дети не могут поступить на бюджет, где все места уже распределены между победителями и призёрами олимпиад.

Фото взято с сайта http://abiturient.spbu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
112
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
2659
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
3156
Комментарии
Римма Зандман
Гость
10 нояб. 2017 г., 11:27

Стал марази людей, не понимающих, что по плацу ходят одни, а ракеты создают другие, не признающие правил.

Владимир Михайлович Заборников
Гость
10 нояб. 2017 г., 11:28

Точнее не напишешь!

Оставить свой комментарий

Ваш город: