Ваш город:

С. Кравцов рассказал об изменениях в педвузах после передачи их в ведение Минпросвещения РФ

28 апр. 2020 г.
0
4175

В ходе интервью газете «Коммерсантъ» Сергей Кравцов, министр просвещения РФ, пояснил, с какой целью педагогические вузы были переданы в ведение Минпросвещения РФ.

С. Кравцов рассказал об изменениях в педвузах после передачи их в ведение Минпросвещения РФ
С. Кравцов рассказал об изменениях в педвузах после передачи их в ведение Минпросвещения РФ / https://nizht.usurt.ru/

Прежде всего, министр акцентировал внимание на том, что в педуниверситетах необходимо «макимально усилить воспитатльную, педагогическую компоненту».  

Упомянув о том, что идея переподчинения обсуждалась ещё сразу после того, как произошло разделение Минобрнауки России на два ведомства весной 2018 года, министр назвал данное предложение, поступившее в своё время поступило от Ольги Васильевой, вполне логичным.

​С. Кравцов, в частности, отметил: «У нас многие ведомства имеют свои отраслевые вузы, где готовятся кадры, критически важные для отрасли: Минздрав, Минобороны, Минюст… Так вот, для Министерства просвещения такую функцию выполняют педагогические вузы. Их выпускники идут к нам в школы, они учат детей, и вполне логично, чтобы и подготовкой педагогов в таком случае занималось Министерство просвещения. Тогда за качество школьного образования будет отвечать одно ведомство».

По его мнению, подготовку педагогов можно усовершенствовать, и в ведомстве понимают, как это сделать.

При этом министр рассказал: «Я сам выпускник педагогического вуза. И на своём примере могу сказать: очень важна практика. Педвузы сейчас оторваны от будущей профессии. Наша задача — максимально приблизить их к реальной жизни, к тем задачам и проблемам, которые мы видим в школьном образовании».

Также глава Минпросвещения заявил: «Кто-то может хорошо знать физику, но при этом не уметь работать с детьми. А ведь это важно для профессии. Мы хотим, чтобы у каждого педвуза были свои школы, где студенты смогут проходить практику. Наши вузы обязательно должны участвовать в региональных программах развития, заниматься повышением квалификации учителей, в том числе своих выпускников. Мы максимально поддержим педвузы по всем позициям нацпроекта «Образование». Для нас они станут важнейшим приоритетом, а не балластом».

Стоит напомнить, что 6 апреля текущего года было обнародовано распоряжение Правительство РФ, в соответствии с которым 33 федеральных высших учебных заведения педагогического и социально-педагогического профиля были переданы в ведение Минпросвещения России.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Молодой учитель ведёт урок в российской школе
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов выступил против привязки премий учителей к результатам ЕГЭ, а в Государственной Думе предложили закре..
О привязке премий учителей к результатам ЕГЭ и праве молодых педагогов на «подъёмные»
2 окт. 2025 г.
0
43
В Москве стартует V Форум классных руководителей
Всероссийский форум классных руководителей стартует сегодня в Москве и продлится до 3 октября. Он пройдёт в Национальном центре «Россия», и, по информ..
В Москве стартует V Форум классных руководителей
1 окт. 2025 г.
0
204
Госкорпорация "Роатом" на Мировой атомной неделе
Госкорпорация «Росатом» совместно с Россотрудничеством и высшими учебными заведения формируют последовательную бесшовную систему профильного образован..
О формировании бесшовной системы профильного образования в РФ и за рубежом
30 сент. 2025 г.
0
502
Оставить свой комментарий

Ваш город: