Ваш город:

Утверждён новый порядок приёма в школу

15 сент. 2020 г.
0
3846

На официальном интернет-портале правовой информации 11 сентября текущего года был размещён приказ Министерства просвещения России, утверждающий новый порядок приёма в образовательные организации начального, основного общего и среднего общего образования.

Утверждён новый порядок приёма в школу
Утверждён новый порядок приёма в школу / https://glaznaroda.ru/

В соответствии с документом поступающие в школу были разделены на следующие группы:

  • «внеочередники»;
  • «первоочередники»;
  • «преимущественники» (дети, имеющие дополнительное право на приём в образовательное учреждение).

Согласно новым правилам первоочередное право при зачислении в школу имеют жители прикреплённого к образовательному учреждению района, но и эта категория семей может получить отказ, если в школе не осталось свободных мест. В данном случае решение будет принимать муниципальный или городской округ.   

Приём заявлений поступающих на обучение в первый класс всех перечисленных категорий начинается с 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. Директор учебного заведения должен издать приказ о приёме таких детей в течение 3-х рабочих дней по завершении приёма заявлений о зачислении в первый класс.

Дети, которые не проживают на закреплённой за образовательным учреждением территории, могут подать заявление о зачислении в первый класс в период с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но обязательно не позже 5 сентября текущего года.  

В документе также говорится, что для первоклассников вступительных испытаний, как и в предыдущие годы, не планируется. Что же касается школ, предлагающих программы углублённого или профильного изучения отдельных дисциплин, то в них на соответствующие ступени может быть назначен отбор учеников, имеющих способности к изучению требуемых предметов. Данное правило распространяется на образовательные учреждения, относящиеся к сфере спорта и искусства.  

Стоит также отметить, что заявление о приёме на обучение и все необходимые для этого документы теперь можно будет подавать в электронной форме на адрес электронной почты интересующей школы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
494
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
822
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1246
Оставить свой комментарий

Ваш город: