Ваш город:

Все муниципальные школы в РФ могут передать регионам

19 апр. 2021 г.
0
999

Согласно информации, предоставленной ТАСС, депутат Госдумы от фракции ЛДПР Елена Строкова направила сегодня обращение на имя вице-премьера Татьяны Голиковой, в котором выступила с предложением о передаче полномочий по управлению всеми муниципальными школами на уровень регионов.

Все муниципальные школы в РФ могут передать регионам
Все муниципальные школы в РФ могут передать регионам / https://school.sosinphoto.com/

Парламентарий полагает, что данная мера позволит повысить прозрачность финансирования системы среднего образования и уменьшить риски недофинансирования школ.

В письме, в частности, говорится: «Прошу рассмотреть мои инициативы о переводе <...> полномочий [по управлению] общеобразовательными учреждениями с уровня муниципалитетов на региональный уровень, поручить реализацию этого предложения федеральным органам исполнительной власти».

Настаивая на необходимости упомянутых изменений, Е. Строкова отмечает, что реализация национального проекта «Образование», включая внедрение цифровых образовательных технологий, повышение мотивации к обучению, вовлечённость в процесс образования, а также совершенствование методов и форм обучения, просто невозможно представить без качественного обновления и развития материально-технической базы учебных заведений общего образования.  

Однако в настоящее время, по словам депутата, учредителями большинства общеобразовательных учреждений являются муниципалитеты, и при этом большая их часть, кроме тех, что входят в агломерацию городов и некоторых регионов-«доноров», дотационные.

Е. Строкова подчеркнула: «В небольших городах и большинстве сельских поселений часто нет даже тех необходимых средств, которые должны поддерживать элементарный минимум необходимого для текущего содержания и ремонта зданий школ, не говоря уже о приобретении цифровой и компьютерной техники, подключения к интернету».

Также она напомнила о том, что в 2019 году Счётная палата России заявила о резком сокращении числа сельских школ. Согласно данным Росстата, «сегодня в нашей стране функционирует более 40 тысяч школ, в которых учатся около 17 миллионов детей. Из них более 2 миллионов учатся в две смены, а порядка 9 тысяч детей занимаются в три».

Помимо этого, в связи с нехваткой средств свыше 700 школ находятся в аварийном состоянии, 9 тысяч нуждаются в капремонта, а 2 тысячи школьных зданий не имеют даже туалетов.

Е. Строкова считает, что передача школ с муниципального уровня на региональный даст возможность решить многие проблемы, поскольку главы департаментов образования регионов имеют прямую связь с федеральным министерством, коллегами из других субъектов. Принятие таких мер, по мнению депутата, повысит прозрачность финансирования системы среднего образования и уменьшит риски недофинансирования школ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
402
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
745
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1154
Оставить свой комментарий

Ваш город: