Ваш город:

В РФ намерены разработать профессиональный стандарт для тренеров-преподавателей

24 июн. 2022 г.
0
1107

Как сообщается на сайте российского правительства, тренеры, работающие в спортивных школах и центрах, получат статус педагогов со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями. Об этом говорится в утверждённом премьер-министром России Михаилом Мишустиным плане мероприятий по внесению изменений в федеральные законы «О физической культуре и спорте» и «Об образовании».

В РФ намерены разработать профессиональный стандарт для тренеров-преподавателей
В РФ намерены разработать профессиональный стандарт для тренеров-преподавателей / https://hireology.com/

Отмечается, что в данный план мероприятий вошло свыше 30 пунктов, и среди прочего документ, предусматривающий внедрение в РФ до конца нынешнего года профессионального стандарта «Тренер-преподаватель».

Кроме разработки профстандарта, план предполагает и создание государственного образовательного стандарта подготовки таких специалистов: выпускникам вузов, обучавшимся по новым программам, будут присваивать квалификацию «Тренер по виду спорта. Преподаватель». А для тех, кто ранее уже получил такую специальность, планируется организовать переподготовку и повышение квалификации.

Также на сайте кабмина указано, что отдельная часть плана посвящена финансовому обеспечению новой категории работников.

В сообщении, в частности, говорится: «К осени должен быть проработан вопрос о моделях и схемах оплаты труда тренеров-преподавателей. При их переводе на педагогическую работу основные параметры стимулирования будут сохранены».

Планом также предусмотрены мероприятия по лицензированию спортивных школ и центров, в связи с тем, что они получат статус образовательных организаций.

В пресс-службе правительства отметили, что основные изменения вступят в силу с 1 января 2023 года, что станет завершением работы по гармонизации программ спортивной подготовки и дополнительных общеобразовательных программ в сфере физической культуры и спорта, которая ведётся по поручению президента.

Напомним, что с предложением повысить профессиональный уровень тренеров ранее выступала глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, инициативу которой поддержал президент РФ Владимир Путин.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
660
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1012
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1423
Оставить свой комментарий

Ваш город: