Ваш город:

Правительство РФ отменило в детсадах и школах контрольно-надзорные проверки

4 окт. 2022 г.
0
1445

Как сообщает ТАСС, российское правительство своим постановлением отменило контрольно-надзорные проверки детских садов и школ, в том числе и на соответствие пожарной безопасности.

Контрольно-надзорная проверка в школе
Контрольно-надзорная проверка в школе / https://storage.myseldon.com/

В документе, в частности, говорится: «В планы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год не включаются плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска».

Согласно тексту постановления вместо проверок инспекторы надзорных органов, к основным из которых относятся Роспотребнадзор и Государственный пожарный надзор, могут проводить профилактические визиты продолжительностью в один день.

За этот период представители надзорных органов имеют право «провести осмотр, испытания, экспертизы, инструментальные обследования, взять образцы проб и истребовать документы». При этом срок осуществления профилактического визита может быть приостановлен на время проведения необходимых экспертиз или испытаний. В случае выявленных нарушений организации будет выдано предписание об их устранении. Штрафов выписывать не будут, а также не смогут привлечь к административной ответственности или приостановить деятельность.

Однако распоряжение правительства не касается внеплановых проверок — они по-прежнему могут быть инициированы в любое время.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Форсайт-сессия для учителей и родителей в Санкт-Петербурге
На прошедшей 28 марта форсайт-сессии для учителей и родителей в Санкт-Петербурге научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эври..
О трёх тенденциях развития образования
1 апр. 2026 г.
0
313
Учителям предложили увеличить зарплату
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о необходимости скорейшего увеличения заработной платы педагогов, преподающих математику, физику и хими..
Об увеличении оплаты труда учителей и введении 13-ой зарплаты
31 мар. 2026 г.
0
362
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
Выпускники медвузов и колледжей должны будут отработать с наставником от 1 до 3 лет, но срок вдвое короче для работы в сельской местности и новых реги..
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
30 мар. 2026 г.
0
538
Оставить свой комментарий

Ваш город: