Ваш город:

Глава Рособрнадзора рассказал о проведении ЕГЭ в 2025 году

26 февр. 2025 г.
0
198

Анзор Музаев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, в ходе пресс-конференции, состоявшейся в минувший вторник, рассказал о выборе предметов участниками ЕГЭ-2025 и особенностях экзаменационной кампании этого года.

Глава Рособрнадзора проводит пресс-конференцию
Глава Рособрнадзора проводит пресс-конференцию / https://obrnadzor.gov.ru/

1 февраля завершился сбор заявлений на участие в едином государственном экзамене (ЕГЭ), в результате чего было зарегистрировано свыше 716 тысяч человек, из которых больше 641 тысячи – выпускники текущего года. Экзамены пройдут во всех 89 регионах России и в 54 странах за рубежом. Для их проведения будет организовано порядка 6 тысяч пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

Глава Рособрнадзора отметил, что самым популярным учебным предметом по выбору среди участников ЕГЭ в 2025 году вновь стало обществознание, его выбрали более 303 тысяч человек (42,37 %). Второе место заняла информатика, которую выбрали почти 153 тысячи человек, а это более 21 % участников. На третьем месте по популярности биология, её планируют сдавать почти 142 тысячи  человек (19,77 %).

В топ-5 выбираемых предметов для сдачи на ЕГЭ также вошли физика и химия. Количество и доля выбравших эти предметы превышает аналогичные показатели 2024 года. В 2025 году на физику зарегистрировались 117 724 человека (16,43 %), в 2024 году – 110 865 человек (15,87 %). В 2025 году на химию зарегистрировались 103 499 человек (14,45 %), в 2024 году – 96 035 человек (13,75 %). В 2025 году на профильную математику зарегистрировались 336 675 человек (47 %), в 2024 году – 310 912 человек (44,5 %).

Приводя аналитические данные, А. Музаев отметил, что рост числа выбирающих для сдачи предметы естественно-научного цикла является первым результатом реализации принятого российским Правительством плана мероприятий по повышению качества математического и естественно-научного образования до 2030 года.

Руководитель Рособрнадзора, в частности, сказал: «Мы видим, что инженерные специальности набирают популярность у выпускников. Летом оценим динамику баллов по естественно-научным предметам. Важно, чтобы не только количество, но и качество выпускников в этом направлении росло, и Минпросвещения с Минобрнауки РФ эту работу проводят».

Что же касается изменений в процедуре проведения государственной итоговой аттестации в 2025 году, то их нет. Для получения аттестата выпускникам достаточно успешно сдать русский язык и математику (базового или профильного уровня), остальные предметы необходимы для поступления в вуз. Как и в прошлом году, для выпускников будет предусмотрена возможность пересдать один из предметов ЕГЭ по своему выбору, дни для пересдач в расписании – 3 и 4 июля.

Кроме того, как и в предыдущие три года, особенности прохождения государственной итоговой аттестации будут распространяться на граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств, выпускников из воссоединенных регионов и обучающихся приграничных образовательных организаций.

Согласно предварительным данным число участников ЕГЭ в 2025 году в ДНР – 912 человек, в ЛНР – 1020 человек, в Запорожской области – 452 человека, в Херсонской области – 44 человека. В общей сложности 2428 человек из воссоединенных регионов подали на данный момент заявления на участие в ЕГЭ, и в основном это выпускники текущего года. Сдавать ЕГЭ изъявили желание примерно 12,1 % из 20 тысяч выпускников упомянутых регионов. Планируется открытие 17 ППЭ в ДНР, 30 – в ЛНР, одного – в Херсонской области и четырех – в Запорожской области.

Также А. Музаев отметил, что в ходе подготовки к кампании ГИА-2025 была проведена большая работа по совершенствованию мер, направленных на предотвращение нарушений порядка проведения ЕГЭ; разработана детальная инструкция для лиц, осуществляющих допуск участников экзамена в ППЭ; введены рекомендации по настройке и проверке настроек стационарных металлоискателей, установленных на входе в ППЭ, и переносных металлоискателей. Помимо этого, были введены рекомендации по ознакомлению опоздавших участников экзамена с текстом инструкции, которая зачитывается участникам экзамена до начала испытания. Существенно переработана форма акта об удалении участника из ППЭ.

Глава надзорной службы рассказал о намерении в этом году привлечь родителей обучающихся для осуществления родительского контроля за процедурой допуска участников экзамена в ППЭ. По его словам, «в каждом экзаменационном пункте будут присутствовать общественные наблюдатели от родителей, которые будут следить за тем, чтобы экзамен был комфортным для выпускников».

Кроме того, в этом году планируется запустить новый инструмент, с помощью которого можно будет сообщать о нарушениях порядка проведения экзаменов. Речь идёт о чат-боте на платформе «Сферум», созданным по аналогии с чат-ботом «Помощник Рособрнадзора».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Рособрнадзора проводит пресс-конференцию
Анзор Музаев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, в ходе пресс-конференции, состоявшейся в минувший вторник, расск..
Глава Рособрнадзора рассказал о проведении ЕГЭ в 2025 году
26 февр. 2025 г.
0
198
Ученики РФ участвую во ВсоШ
Выпускные экзамены в российских школах в 2025 году будут проходить с помощью операционной системы «Московской электронной школы» (МЭШ), а Министерство..
Об использовании операционной системы МЭШ для проведения ОГЭ и ЕГЭ и нарушениях порядка проведения ВсОШ
25 февр. 2025 г.
0
844
Об оценке качества цифровых образовательных продуктов для школьников и учебниках русского языка для иностранцев
В РФ создали модель оценки качества продуктов онлайн образования для школьников, а Россотрудничество наведёт порядок с учебниками русского языка для и..
Об оценке качества цифровых образовательных продуктов для школьников и учебниках русского языка для иностранцев
24 февр. 2025 г.
0
690
Оставить свой комментарий

Ваш город: